Lucca Comics and Games 2014 – Il Gran Guinigi

Condividi su
Share

Continua la nostra “manovra” di avvicinamento verso il Lucca Comics and Games 2014, questa volta parliamo di uno dei premi più prestigiosi del panorama fumettistico italiano, il “Gran Guinigi”, ambito riconoscimento che prende il nome dall’omonima torre di Lucca.


Come sempre ci saranno varie categorie: miglior storia breve, miglior graphic novel, miglior serie, migliore iniziativa editoriale (premio Stefano Beani), miglior disegnatore, miglior sceneggiatore, miglior autore completo e come ogni anno l’alloro di Maestro del fumetto, toccato l’anno scorso a Silver.

La giuria quest’anno è composta da: Paola Barbato, scrittrice e sceneggiatrice; Giuseppe Palumbo, fumettista e illustratore; Paola Bianchi e Dario Dino-Guida, esperti di fumetto; a presiedere la giura ci sarà Luca Raffaeli, giornalista, saggista ed esperto di fumetti.

Ecco i candidati come “Miglior Serie”:

Punk is Undead – Live in Los Angeles

Paolo Baron, Ernesto Carbonetti

80144 Edizioni

 

Un matrimonio da re (Atrox – Torino 1960)

Giuseppe Peruzzo, Emanuele Baccinelli

Q Press

 

Le mani sugli Eventi (Atrox – Torino 1960)

Giuseppe Peruzzo, Nicola Gobbi

Q Press

 

Rachel Rising volume 4

Terry Moore

BAO Publishing

 

La lega degli straordinari gentlemen – Black Dossier

Alan Moore, Kevin O’Neill

BAO Publishing

 

Hilda e il gigante di mezzanotte

Luke Pearson

BAO Publishing

 

Last Man volume 2

Yves “Balak” Bigerel, Michael Sanlaville, Bastien Vivès

BAO Publishing

 

Vicky – AcidoAcida

Eleonora Suri Bovo

Cyrano Comics

 

Black Block

Giovanni Tondelli, Catia Fantini, Salvatore Rosario Villirillo

Autoproduzione

 

Book of Mazzate vol.1

Autori Vari

Autoproduzione

 

Valgard vol.4

Michele Carminati

Comixrevolution

 

Prophet

Autori Vari

Panini Comics

 

Avengers

Autori Vari

Panini Comics

 

Miracleman

Autori Vari

Panini Comics

 

Occhio di Falco

Matt Fraction, David Aja

Panini Comics

 

Mind MGMT

Matt Kindt

Panini Comics

 

The Manhattan Projects

Jonathan Hickman, Nick Pitarra

Panini Comics

 

Rainbow

Masasumi Kakizaki, Gearge Abe

Panini Comics

 

Somnia – Artefici di sogni

Liza E. Anzen, Federica Di Meo

Panini Comics

 

Marshal Law

Pat Mills, Kevin O’Neill

RW-Lion

 

Batman

Scott Snyder, Greg Capullo

RW-Lion

 

Capitan Tsubasa new edition

Yoichi Takahashi

Edizioni Star Comics

 

Jojolion

Hirohiko Araki

Edizioni Star Comics

 

Zetman

Masakazu Katsura

Edizioni Star Comics

 

Terra Formars

Yu Sasuga, Ken-ichi Tachibana

Edizioni Star Comics

 

Il Giovane Lovecraft 2

José Oliver, Bartolo Torres

Diabolo Edizioni

 

Il Regalo

Autori vari

Astorina Srl

 

Impossibile per Diabolik

Autori Vari

Astorina Srl

 

Vendetta senza limiti

Autori vari

Astorina Srl

 

Una donna molto pericolosa

Autori vari

Astorina Srl

 

Contro ogni regola

Autori vari

Astorina Srl

 

Solo per amore

Autori vari

Astorina Srl

 

Scomparsi

Autori vari

Astorina Srl

 

Trappola per topi

Autori vari

Astorina Srl

 

Ricatto senza fine

Autori vari

Astorina Srl

 

L’inganno vince

Autori vari

Astorina Srl

 

Ottocento lacrime di ghiaccio

Andrea Pasini, Mario Gomboli, Enzo Facciolo

Astorina Srl

 

Thief of thieves vol. 2 – 3

Autori vari

Salda Press

 

Invincibile

Robert Kirkman, Cory Walker, Ryan Ottley

Salda Press

 

Clone vol 1 – Prima generazione

David Schulner, Juan Jose Ryp, Felix Serrano

Salda Press

 

Brit vol. 1 – Vecchio soldato

Autori vari

Salda Press

 

Witch Doctor vol.2 – Mala sanità

Brandon Seifert, Lukas Ketner, Andy Troy

Salda Press

 

Ghosted vol. 1 – Colpo stegato

Joshua Williamson, Goran Sudzuka, Miroslav Mrva

Salda Press

 

The Walking Dead vol. 17-18

Robert Kirkman, Charlie Adlard, Cliff Rathburn

Salda Press

 

My Little Pony friendship is magic

Katie Cook, Andy Price

Edizioni BD Kids

 

G.I. Joe – Cobra

Mike Costa, Christos Gage, Antonio Fuso

Edizioni BD

 

Shin Mazinger Zero

Go Nagai, Yoshiaki Tabata, Yukki Yogo

J-Pop

 

Area D

Kyoichi Nanatsuki, Yang Kyung-il

J-Pop

 

Historie

Hitoshi Iwaaki

J-Pop

 

Saint Young Men

Nakamura Hikaru

J-Pop

 

I am a hero

Kengo Hanazawa

GP Manga

 

47 Deadman Talking
Andrea Errico, Giaapaolo Mele, Claudio Avella
Artsteady

 

Cori il mozzo

Bob De Moor

Nova Express

 

Lefranc l’integrale – La Cripta

Jaques Martin, Gilles Chaillet

Nova Express

 

Orfani

Roberto Recchioni, Emilio Mammuccari

Sergio Bonelli Editori

 

Lukas

Michele Medda, Michele Benevento

Sergio Bonelli Editori

 

Don Camillo a Fumetti vol. 7 – Paura

Davide Barzi, Francesco Bonanno

ReNoir Comics

 

Padre Brown vol.1 – La Croce Azzurra

Autori vari

ReNoir Comics

 

Texas Cowboys vol. 2

Lewis Trondheim, Matthieu Bonhomme

ReNoir Comics

 

Prince Valiant vol. 3

Hal Foster

ReNoir Comics

 

Jerry Spring – l’Integrale vol. 1

Jijé

ReNoir Comics

 

100 Bullets presenta Lono Volume 1

Brian Azzarello, Eduardo Risso

RW-Lion

 

The Wake

Scott Snyder, Sean Murphy

RW- Lion

 

Blacksad – Amarillo

Juan Dìaz Canales, Juanjo Guarnido

Rizzoli Lizard

 

Jenus di Nazareth

Don Alemanno

Magic Press Edizioni

 

The Cannibal Family

Autori vari

Inkiostro Edizioni

 

Splatter

Autori vari

Elm Street House srl

 

A Panda piace l’avventura

Giacomo Keison Bevilacqua

Panini Comics

 

Krazy Kat 1933-34
George Herriman
Nova Express

Miglior storia breve:

Canto di Natale

Giancarlo Berardi, Ivo Milazzo

S.C.M. Edizioni

 

Scedola Patofies

Manuel Riz

Comun General de Fascia

 

Voci nell’ombra

Giorgio Pontrelli, Lorenzo Bartali

Tunué

 

La principessa che amava i film horror

Alessio De Santa, Elena Grigoli

Tunué

 

Roghi

Anna De Florian

Canicola Edizioni

 

Cani selvaggi

Amanda Vahamaki

Canicola Edizioni

 

Esso – l’ultimo fumettista

Autori vari

ManFont Comics

 

Altre storie brevi e senza pietà

Simone Angelini, Marco Taddei

Bel-ami Edizioni (Oneshot)

 

Curami

Autori vari

Cyrano Comics

 

Aces Weekly

Autori vari

Nicola Pesce Editore

 

Josif – mission 0.1

Fabiano Ambu, Davide Barzi

Comixrevolution

 

Crom – il segreto dell’acciaio

Marco Cannavò, Sudario Brando

Play Seven Edizioni

 

Adventure time

Ryan North, Shelli Paroline, Braden Lamb

Panini Comics

 

Rat-Man #100

Leonardo Ortolani

Panini Comics

 

All you need is kill

Takeshi Obata, Ryosuke Takeuchi

Panini Comics

 

Ah, l’Amour!

Andrea Barattin

Panini Comics

 

Yukito

Arimasa Osawa, Akiko Monden

Edizioni Star Comics

 

Various Horror Visions. Storie di terrore quotidiano

Santipérez Domínguez

Diabolo Edizioni

 

Apuckalypse

Autori Vari

Autoproduzione

 

Storie dal Mondo Floppo – La caccia al Capòtamo

Autori vari

Hyppostyle

 

Il tradimento di Bettina

Autori vari

Astorina Srl

 

La vera storia dell’isola di king

Autori vari

Astorina Srl

 

Uno scontro accidentale sulla strada per portare a scuola può causare un bacio?

Shintaro Kago

Hikari Edizioni

 

Il pomeriggio di Esopo

Carmelo Calderone

001 Edizioni

 

I love my robot

Michele Monteleone, Daniele Di Nicuolo

Villain Comics

 

Condizioni

Nate Powell

Edizioni BD

 

Ernest 2

Autori vari

Ernestvirgola

 

Zero e Uno

Roberto Blesio

MalEdizioni

 

Eläin

Roberta Sacchi

Centro Fumetto “Andrea Pazienza”

 

100% Lucrezia – dieci anni e non sentirli

Silvia Ziche

Rizzoli Lizard

 

La vita inattesa

Micol Beltramini, Alessandro Ferrari, Tito Faraci

Rizzoli Lizard

 

Lök Zine

Autori vari
Lök Zine

 

Miglior Graphic novel:

Vento

Giuseppe Peruzzo, Edmund Baudoin, Mirka Ruggeri

Q Press

 

Sulla cattiva strada. Seguendo Don Gallo

Angelo Calvisi, Roberto Lauciello

Round Robin Editrice

 

L’impero del goal (Soldi&Scommesse: così il pallone è finito nella rete)

Massimo Basile, Gianluca Monastra, Pierluigi Minotti

Round Robin Editrice

 

Ruby. Sesso e potere ad Arcore

Gianni Barbacetto, Manuela D’Alessandro, Luca Ferrara

Round Robin Editrice

 

Soul crime. New York

Maurita Cardone, A.A.V.V.

Round Robin Editrice

 

La grande odalisca

Bastien Vivès, Florent Ruppert, Jérome Mulot

BAO Publishing

 

Cuori Solitari

Cyril Pedrosa

BAO Publishing

 

Dolci tenebre

Autori vari

BAO Publishing

 

Souvenir dell’Impero dell’atomo

Thierry Smolderen, Alexandre Clérisse

BAO Publishing

 

Dodici

Zerocalcare

BAO Publishing

 

Un drago a forma di nuvola

Ettore Scola, Ivo Milazzo

BAO Publishing

 

La gigantesca barba malvagia

Stephen Collins

BAO Publishing

 

Come prima

Lionel “Alfred” Papagalli

BAO Publishing

 

Il NAO di Brown

Glyn Dillon

BAO Publishing

 

Ogni piccolo pezzo

Stefano Simeone

BAO Publishing

 

Un lavoro vero

Alberto Madrigal

BAO Publishing

 

E la chiamano estate

Mariko Tamaki, Jillian Tamaki

BAO Publishing

 

In cucina con Alain Passard

Christophe Blain

BAO Publishing

 

Senegal chiama Italia

Roberto Guglielmi

Biennegrafica

 

Pop economix

Davide Pascutti

BeccoGiallo

 

L’esistenza delle formiche – un fumetto su Tiziano Terzani

Silvia Rocchi

BeccoGiallo

 

Memorie a 8 bit

Sergio Algozzino

Tunué

 

Il fuoco non ha amici

Davide Garota

Tunué

 

Uno in diviso

Adriano Barone, Fabrizio Dori

Tunué

 

L’isola senza sorriso

Enrique Fernandez

Tunué

 

Viola giramondo

Stefano Turconi, Teresa Radice

Tunué

 

Watersnakes

Tony Sandoval

Tunué

 

I solchi del destino

Paco Roca

Tunué

 

Ferriera

Pia Valentinis

Coconino Press

 

Unastoria

Gipi

Coconino Press

 

Io, René Tardi, prigioniero di guerra allo Stalag II B

Jaques Tardi

Coconino Press

 

Il Trono di Spiedi

Stefano Bonfanti, Barbara Barbieri

Dentiblu’ s.n.c.

 

Deficients & Dragons – il Fiatone del Drago Vampone

Emanuele Tonini

Dentiblu’ s.n.c.

 

Sacro/Profano – 1. Inferno

Mirka Andolfo

Dentiblu’ s.n.c.

 

Veri amici

Bastien Vivès

The box edizioni – un’etichetta di Coconino Press

 

Paco Lanciano (e il fagiano crononauta)

Davide La Rosa

Nicola Pesce Editore

 

Jaybird

Lauri Ahonen, Jaakko Ahonen

Periodici San Paolo

 

POP/Ordo

Fabiano Ambu e Alessandro Bocci

Artists Alley 2

 

Capitan America – Le Battaglie del Bicentenario

Jack Kirby

Panini Comics

 

Salvatore

Nicolas de Crécy

Panini Comics

 

Il quinto Beatle

Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson

Panini Comics

 

3 Piani – La storia segreta dell’Uomo Gigante

Matt Kindt

Panini Comics

 

La notte che arrivò l’inverno

Francesco Frongia, Musica, Ex Machina

Kleiner Flug

 

Donatello

Guglielmo Favilla, Alessandro Balluchi

Kleiner Flug

 

L’ultimo dei Mohicani

Didier Cromwell

Kleiner Flug

 

Il club dei suicidi

Eddy Vaccaro, Clément Baloup

Kleiner Flug

 

Il giocatore

Stéphane Miquel, Loic Godart

Kleiner Flug

 

Il lupo dei mari

Riff Reb’s

Kleiner Flug

 

Giotto

Claudia Tulifero, Francesco Frongia

Kleiner Flug

 

Nicola Pisano

Alessio Nencioni, Luca Lenci

Kleiner Flug

 

Partitura notturna

André Delattre, Patrizia Comino

Slowcomix

 

Chef Rubio: food fighter

Diego Cajelli, Enza Fontana

Edizioni Star Comics

 

Unmei no tori – gli uccelli del destino

Rumiko Takahashi

Edizioni Star Comics

 

The true story of Mr Like

Massimo Colella, Giacomo Nanni

La Bande Destinée

 

L’ira di Caino

Emilio Caccaman Battiato

Edizioni Spectre

 

Aeon 1 – wake up

Angela Vianello

Shockdom Srl

 

Un lungo cammino

Samuel Daveti, Lorenzo Palloni, Francesco Rossi

Mammaiuto

 

Non svegliate l’essere che dorme

José Ángel Labari

Logos Edizioni

 

Plexiglass

José Ángel Labari

Logos Edizioni

 

L’inverno di Diego – le quattro stagioni della Resistenza

Roberto Baldazzini

The box edizioni – un’etichetta di Coconino Press

 

Sinfonia a Bombay

Igort (Igor Tuveri)

Coconino Press

 

Il mondo di Aisha

Ugo Bertotti

Coconino Press

 

Cattive abitudini

Emidio Clementi, Gianluca Costantini

Giuda Edizioni

 

500 anni di resistenza

Gord Hill

Giuda Edizioni

 

Campana

Rocco Lombardi, Simone Lucciola

Giuda Edizioni

 

Nel buio

Luca Conca

Passenger Press

 

Hoarders

Alessandro Caligaris

Ass.Cult. Eris

 

H.P. Lovecraft – Da altrove e altri racconti

Erik Kriek

Ass.Cult. Eris

 

Nel paese dei mullah

Hamid R.Vassaf

Ass.Cult. Eris

 

Fino all’ultima mezz’ora

Matteo Manera

Ass.Cult. Eris

 

La maledizione del Wendigo

Mathieu Misoffe, Charlie Adlard

Salda Press

 

The Rocketeer – Le avventure complete

Dave Stevens

Salda Press

 

Leo Pulp – I delitti di Sunset Boulevard

Claudio Nizzi, Massimo Bonfatti

Salda Press

 

DKW Ditko Kirby Wood

Sergio Ponchione

Comma 22

 

Arkeroticon

Autori Vari

Hyppostyle

 

Unico indizio le scarpe da tennis

Davide Barzi, Sergio Gerasi, Marco Villa

ReNoir Comics

 

Umpah-pah – l’Integrale

René Goscinny, Albert Uderzo

ReNoir Comics

 

Linea di sangue
Tito Faraci, Roberto Diso
Sergio Bonelli Editore

 

 

Uccidete Caravaggio!

Giuseppe De Nardo, Giampiero Casertano

Sergio Bonelli Editore

 

L’orda del tramonto

Pasquale Ruju, Corrado Roi

Sergio Bonelli Editore

 

La prima missione

Luca Enoch, Stefano Vietti

Sergio Bonelli Editore

 

La traversata del Louvre

David Prudhomme

001 Edizioni

 

Corpicino

Tuono Pettinato

GRRRzetic Edizioni

 

Parker – Il colpo

Darwyn Cooke, Richard Stark

Edizioni BD

 

Marbles

Ellen Forney

Edizioni BD

 

Kurt Cobain – quando ero un alieno

Danilo Deninotti, Toni Bruno

Edizioni BD

 

Blue

Pat Grant

Edizioni BD

 

Lady Snowblood

Kazuo Koike, Kazuo Kamimura

J-Pop

 

Gulliver

Enzo Troiano

Wombat Edizioni

 

La rosa sepolta

Barbara Borlini, Francesco Memo

Hazard Edizioni

 

Emilia

Fabio Bonetti

MalEdizioni

 

Denti 3

Autori vari

Inkiostro Edizioni

 

La seconda generazione – Quello che non ho mai detto a mio padre

Michel Kichka

Rizzoli Lizard

 

Il mondo così com’è

Tiziano Scarpa, Massimo Giacon

Rizzoli Lizard

 

Graphic novel is dead

Davide Toffolo

Rizzoli Lizard

 

Il blu è un colore caldo

Julie Maroh

Rizzoli Lizard

 

Neurocomic

Hana Ros, Matteo Farinella

Rizzoli Lizard

 

Nevermind

Tuono Pettinato

Rizzoli Lizard

 

Shenzhen

Guy Delisle

Rizzoli Lizard

 

Lucrezia e Alice a quel paese

Silvia Ziche

Rizzoli Lizard

 

La bambina filosofica – opera (quasi) omnia

Vanna Vinci

Rizzoli Lizard

 

Bouncer L’Integrale vol.3

Alejandro Jodorowsky, Francois Boucq

Magic Press Edizioni

 

Agenda

Pietro Boscolo Zemelo

MadForComix

Ecco dunque i candidati, alla giura il compito di decidere i finalisti e poi i vincitori, sicuramente sarà una sfida molto interessante dato il livello medio delle candidature. Non ci resta che aspettare e vedere chi trionferà in questa fumettistica disfida. La premiazione si terrà venerdì 31 ottobre, di sera.

Studia Filologia Moderna alla Federico II, dopo essersi laureato in Lettere Moderne con una tesi in Letterature Comparate su Watchmen e V For Vendetta di Alan Moore. Ha curato l’antologia “Nerinchiostro” e la collana editoriale “Orbite Nere” per la Sogno Edizioni. Suoi racconti sono stati inseriti in varie antologie, ha pubblicato anche: “La vita degli altri” (Ase, 2009), “Nero n.9” e “Dissonanze” (Sogno Edizioni, 2010 e 2012). Nel 2014 ha esordito nel mondo dei fumetti con una storia breve sulla rivista antologica “Denti n.4” delle Edizioni Inkiostro. Per “Il Domenicale” si occupa di libri, cinema, fumetti e serie tv.